欢迎来到赵春华网站

  • 移动应用
  • 微信关注
  • 联系我们
  • 联系客服
赵春华律师
  • $
您所在的位置:首页 > 信息动态  > 婚姻家事其他业务
深圳离婚律师解说结婚彩礼的范围和权利是什么?彩礼不退。
来源:www.zchlhls.com 发布时间:2021年09月08日

男女结婚前没有必要付彩礼。即使没有彩礼,满足法律规定的条件后也不会影响结婚手续。如果谈判需要支付婚礼彩礼,首先要弄清婚礼彩礼的范围,然后再做下一步。深圳离婚律师如下介绍。

1.彩礼的范围是什么?

1.按照通常的习俗,包括男女双方给的彩礼钱,这笔钱的数额因地而异,媒人主要是把最后的约定传达给双方。这部分钱就是传统意义上的彩礼钱,通常是一次给对方多少钱,所以可以归为彩礼的范围。

2.更为突出的是,男方为女方购买的金银首饰也占了比较大的比例。因此,根据具体情况,决定是否纳入彩礼范围。

3.是双方父母赠送的见面礼,在很多地方都是不小的金额。

4.是订婚和婚宴的费用,双方亲戚给的各种名字的费用占了不少。

二、彩礼不准退的情况有哪些?

1.不符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定,一方要求返还彩礼的,不予支持。

此外,对本条中“婚前支付,给支付人造成困难”的情形应当作限制性解释。

这种情况是指支付彩礼的一方婚前借钱,婚后没有经济来源偿还债务,或者婚前用家庭财产支付,婚后没有固定的经济来源,靠自己的力量无法维持最基本的生活水平。“生活困难”的认定应根据彩礼支付金额、支付人生活来源、当地生活水平等因素综合考虑。目前可以参照当地最低生活保障标准合理确定。

2.符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款第(三)项规定的“婚前给付,给给付人生活造成困难”的情形。但如果一方共同生活两年以上,已经生育子女或者彩礼已经用于共同生活的,一般不予支持。分为三种情况:

(一)男女双方共同生活两年以上未办理结婚登记手续的。

(2)双方未办理结婚登记手续,共同生活不满两年但有子女的。

(3)收到的彩礼确实已经用于共同生活。

相关文章